Team Hamburg erfolgreich bei den Norddeutschen Meisterschaften

Am Sonntag, den 25.11.2018, fanden die Norddeutschen Einzelmeisterschaften der Männer und Frauen in Oldenburg/Holstein statt. Das Team Hamburg trat mit vielen Startern an und wurde für die starken Leistungen reich belohnt. Der Wettkampf ist für die Medaillengewinner mit der Qualifikation für die Deutsche Meisterschaft verbunden, die am 26.01.2019 in Stuttgart stattfinden wird.

Ergebnisse Frauen

-48 kg    
1. Platz Freya Wendt Judo-Club Godshorn
2. Platz Dorothée Falk Buxtehuder SV von 1862 e.V.
3. Platz Kristina Deibel Judo-Club Godshorn
-52 kg    
1. Platz Asa Wendt Judo-Club Godshorn
2. Platz Anna Schütt VfL Stade
3. Platz Kira Mahlke TSV Kronshagen
3. Platz Melissa  Kraft TSV Schwarzenbek
-57 kg    
1. Platz Paula Sommer Judo-Club Godshorn
2. Platz Synthia Kollar TSV Kronshagen
3. Platz Lea Johanna Holz Eimsbütteler Turnverband e.V.
3. Platz Marina Callsen TuS Appen
-63 kg    
1. Platz Celine Becker Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf
2. Platz Elna Ahrenhold Judo-Team Hannover e.V.
3. Platz Sophia-Antonia Salzwedel BUDOKAN Lübeck e.V.
3. Platz Jennifer Bieber T.H.-Eilbeck e.V.
-70 kg    
1. Platz Laura Isabell Alberts Rellinger TV
2. Platz Karolina Koring VfL Grasdorf e.V.
3. Platz Kristin Gärner TSV-Osterholz Tenever e.V.
3. Platz Pia Marie Meyer SV Eintracht Wiefelstede
-78 kg    
1. Platz Jana Buschermöhle TSV-Osterholz Tenever e.V.
2. Platz Christina Zahl Judo-Gemeinschaft Sachsenwald in der TSG Bergedorf
3. Platz Katharina Wendt SV Nienhagen
3. Platz Cathrine Büssing Buxtehuder SV von 1862 e.V.

Ergebnisse Männer

-60 kg    
1. Platz Lennart Scharff Kraft-Sport Lüneburg von 1921 e.V.
2. Platz Liam Herrmann TSV Kronshagen
3. Platz Christian Gnegel MTV 1862 e.V. Vorsfelde
3. Platz Lennart Goedecke Judo Crocodiles Osnabrück e.V
-66 kg    
1. Platz Sebastian Hofäcker Judo-Team Hannover e.V.
2. Platz Christopher Bockholt Blau-Weiss Hollage
3. Platz Anton Maas Judo-Club Ahrensburg e.V.
3. Platz Erik Schefer TSV Schwarzenbek JUDO
-73 kg    
1. Platz Christian Dill Judo Crocodiles Osnabrück e.V
2. Platz Nils Bentgerodt ASC Göttingen von 1846 e.V.
3. Platz Nick Bobrowski Judo-Team Hannover e.V.
3. Platz Julius Witte Eimbütteler TV e.V.
-81 kg    
1. Platz Johannes  Kruse TuRa Harksheide /Judo
2. Platz Artem Fetter Judo-Team Hannover e.V.
3. Platz Kai Desgranges Braunschweiger Judo Club e.V.
3. Platz Peer Rönnbeck T.H.-Eilbeck e.V.
-90 kg    
1. Platz Mohand Terzi T.H.-Eilbeck e.V.
2. Platz Jan Schumacher BUDOKAN Lübeck e.V.
3. Platz Luis-Vincent Kaas BUDOKAN Lübeck e.V.
3. Platz Hanns David Claren VfL Stade
-100 kg    
1. Platz Jan Felix Herzog Wedeler TSV e.V.
2. Platz Christian Struck Judo in Holle
3. Platz Chris Stühmer Neustädter LC
3. Platz Rudolf Vogt Kraft-Sport Lüneburg von 1921 e.V.
+100 kg    
1. Platz Federico Scoccimarro MTV 1862 e.V. Vorsfelde
2. Platz Marc-Alexander Fitzlaff MTV 1862 e.V. Vorsfelde
3. Platz Artur  Vartanjan Judo Club Asahi Bremen e.V.
3. Platz Jan Zeuke Bramfelder SV-Hamburg

Allen MedaillengewinnerInnen herzliche Glückwünsche und eine erfolgreiche Vorbereitung auf die Deutsche Meisterschaft 2019.

Aller Ergebnisse und Wettkampflisten als PDF findet ihr Hier: Frauen & Männer

 

Geschäftsstelle

Landesfachverband für die Budo-Sportarten Judo, Jiu-Jitsu, Kendo, Kyudo, Aikido

Regionalstützpunkt des Deutschen Judo-Bundes

Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg

Tel.: 040 - 696 524 - 71
Fax: 040 - 696 524 - 70

E-Mail

Öffnungszeiten:
dienstags:
16:30 - 18:30 Uhr